A Administração tem obrigação em contratar todos os produtos registrados em ata?

Não. Tanto o decreto federal que regulamenta o SRP – Sistema de Registro de Preços (artigo 16), como a Lei de Licitações (§ 4º, artigo 15) estabelecem que a Administração não tem a obrigatoriedade de contratar os produtos registrados em ata.

E mais, mesmo com a existência de uma ata vigente a Administração tem a possibilidade de realizar licitação específica dos mesmos produtos registrados, porém, deve-se priorizar o detentor da ata caso os preços sejam inferiores.

Trata-se de uma característica do SRP – Sistema de Registro de Preços.

Rodolfo André P. de Moura
Jurídico ConLicitação

Avatar
Grupo ConLicitação

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

    Pesquise as licitações no seu segmento agora

    Preencha seus dados para concluir a pesquisa

    Confira quantas oportunidades de venda existem no momento.
    Digite nome, e-mail e telefone para ver os resultados.





    Oportunidades de negócio esperando por você

    Aproveite o nosso período de teste gratuito e tenha sucesso no mercado de licitações.

    Licitações e dispensas